Трое студентов Медицинского института ПГУ проходят научную стажировку в Университетской клинике города Фрайбурга Германии

18.12.2017 10:14

Студенты Медицинского института лечебного факультета Илья Левашов, Ирина Горохова и Ксения Баланюк в настоящий момент проходят научную стажировку в Университетской клинике города Фрайбурга в Германии. Они получили эту возможность благодаря победе в конкурсе на Стипендию Президента РФ для обучения за рубежом. Научные руководители Ильи Левашова – к.т.н., Андрей Викторович Кузьмин и д.м.н., Калмин Олег Витальевич. Научный руководитель Ирины Гороховой и Ксении Баланюк – д.т.н., Геращенко Сергей Иванович.

Илья, Ирина и Ксения работают в научной группе Prof. Dr. Ирины Назаренко "Экзосомы и биология рака".
"В лаборатории мы работаем с экстрацеллюлярными везикулами – это очень перспективная и современная область исследований в медицине и биологии, благодаря которой можно открыть новые методы неинвазивной диагностики рака и определения показателей его химиорезистентности. Вся работа в лаборатории проходит на английском языке. Под руководством немецких сотрудников лаборатории мы выращиваем собственные клеточные культуры раковых клеток и исследуем их с помощью высокотехнологичных лабораторных методов. Особенно нас впечатляет работа с ультрацентрифугой, которая набирает около 32000 оборотов в минуту – каждый раз ощущение, будто запускаешь адронный коллайдер. В настоящее время мы практически полностью самостоятельно выполняем работу в лаборатории без помощи лаборантов".
Также ребята делятся впечатлениями о городе, в котором проживают: "Фрайбург – город с богатейшей историей, который был построен еще в 12 веке, во многих местах сохранилась немецкая средневековая архитектура. Здесь же находится один из старейших университетов Европы, поэтому это в первую очередь студенческий город, где обучаются молодые люди со всего мира, при этом город находится недалеко от швейцарской и французской границ, – и все это придает городу особый мультикультурный колорит. Помимо этого, это один из самых южных городов Германии с очень приятным климатом".
"Мы очень благодарны руководству Института международного сотрудничества, а также Медицинскому институту за реализацию этой уникальной возможности работы в зарубежной лаборатории и интернациональному общению".
Шестимесячная зарубежная стажировка позволит Илье, Ирине и Ксении получить хорошие знания и опыт исследовательской работы по медицине в одном излучших университетах Германии.
Обращаем Ваше внимание на то, что начался новый набор студентов и аспирантов на стипендию Президента РФ по обучению за рубежом на следующий учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР», тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com , сайт http://mir.pnzgu.ru
13.08.2018 20:47 Международный экзамен по немецкому языку TestDaF – теперь и в ПГУ