Студенты ПГУ - стипендиаты Президента РФ - на стажировке в Германии

12.12.2017 16:48

Магистрант факультета вычислительной техники Слеповичев Сергей и студенты факультета экономики и управления Пензенского государственного университета Пронякин Илья и Булычева Юлия, получившие стипендию Президента РФ по обучению за рубежом, проходят стажировку в Берлинском университете прикладных наук фонда SRH. Научные руководители в ПГУ  д.т.н., профессор  Косников Ю.Н. и к.т.н., доцент  Бобрышева Г.В., к.э.н., доцент Тусков А.А., к.э.н., доцент Самыгин Д.Ю. соответственно.

Под руководством немецких профессоров Геррита Тамма и Владимира Станчева Сергей, Илья и Юлия проводят научные исследования в сфере умных сетей электроснабжения (SmartGrids). Кроме этого, они посещают лекции по информационным технологиям, фундаментальной математике и курсы английского языка. Лекционные занятия проводят на английском языке известные немецкие ученые. Проживают студенты в Нойкёльне – живописном районе Берлина. В свободное время стипендиаты посещают достопримечательности и просто интересные места Берлина.
«Мы побывали на Александерплатц, Потсдамерплатц, посмотрели на ночной Берлин с крыши Рейхстага, посетили знаменитый дом №9 на улице Унтер Дэн Рюстерн, побывали внутри королевского дворца Фридриха Великого – Сан-Сусси в Потсдаме. Планируем посетить соседние города, особенно хотим съездить в Дрезден, Мюнхен и Гамбург. За время стажировки мы познакомились со многими студентами и просто замечательными людьми из Германии, Украины, Монголии, России, Ирана, Турции, Италии и Канады. Мы получили бесценный опыт общения с представителями других государств, познакомились с самобытными традициями мультикультурного общества. Словами невозможно передать все наши впечатления», — пишут студенты.
«Спасибо руководству института международного сотрудничества, которые организовали проведение с нами занятий по английскому языку, мы сдали и получили в Центре «МИР» ПГУ международные сертификаты на тест Пирсон из Лондона», – благодарят родной университет стипендиаты из Берлина.
После стажировки Сергей, Илья, Юлия планируют защитить магистерскую диссертацию и выпускные бакалаврские работы, а также сдать экзамен Тест-Пирсон на более высокий уровень на базе ПГУ и получить международный сертификат.
Благодаря программе стажировки Сергей, Илья и Юлия получат знания и навыки международного уровня. Это, безусловно, сделает их более востребованными на рынке труда.
Обращаем Ваше внимание на то, что начался новый набор студентов и аспирантов на конкурс по стипендиям Президента РФ для обучения за рубежом на следующий учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР», тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com, сайт http://mir.pnzgu.ru.
18.12.2017 10:14 Трое студентов Медицинского института ПГУ проходят научную стажировку в Университетской клинике города Фрайбурга Германии