Магистрант ФПИТЭ ПГУ Александр Сигаев проходит стажировку в Ганноверском университете имени Лейбница

27.12.2016 15:09

Магистрант факультета приборостроения, информационных технологий и электроники Политехнического института ПГУ Сигаев Александр, получивший стипендию Президента РФ на обучение за рубежом, проходит 6-месячную научную стажировку в Лазерном Центре Ганновера (LZH, г. Ганновер, Германия). Научный руководитель в ПГУ — д-р технич. наук, профессор Аверин И.А.

На начальном этапе учебной практики в стенах химической лаборатории научного центра магистрант занимается отработкой метода получения нанокристаллов фторида лантана, легированных ионами неодима (LaF3:Nd3+), а также исследованием на высокотехнологичном оборудовании параметров получаемых образцов. Такого рода материалы, содержащие редкоземельные металлы, имеют широкое практическое применение в медицине, в производстве компонентов для оптоэлектронных устройств, лазеров за счет их люминесцентных свойств. В случае успешного результата следующим шагом станет получение данных нанокристаллов в составе полимера.

«Сотрудники LZH доброжелательно приняли меня в свой коллектив, помогли найти комфортную и недорогую квартиру в Зельце (пригороде Ганновера), даже одолжили велосипед для перемещения по местным локациям. Всегда поддерживают советами, подсказками, в том числе и в решении бытовых вопросов и при оформлении документов. Хорошее отношение ко мне со стороны принимающей организации, а также моя летне-осенняя подготовка к поездке позитивно повлияли на время моей плавной, «мягкой» адаптации, которая заняла лишь две недели. Интересно получать реальную практику в научном центре, понимать, как устроена изнутри работа таких организаций в целом и отдельных сотрудников в частности; видеть, как ведется деятельность над проектами. Наличие оборудования, свободного доступа к информации и возможность вести дискуссию с коллегами мотивируют, позволяют безбоязненно экспериментировать, комбинируя различные методы и воплощая свои догадки, основанные на предыдущих опытах и знаниях. Ещё одним важным и полезным аспектом пребывания в LZH является своего рода сбор информации, опыта, фактов обо всех и обо всем в ходе общения с людьми. Это информация затрагивает различные темы: от построения учебного процесса в университетах Германии, участия в международных программах, визовых вопросов — до выбора сайтов для бронирования жилья, экономии финансов при покупках, бытовых забот. Земли Нижней Саксонии пропитаны историей, поэтому приятно знакомиться с местными городами. Семестровая карта студента Ганноверского университета имени Лейбница позволяет бесплатно передвигаться по всей федеральной земле, чем я активно пользуюсь. Вольфсбург, Брауншвейг, Хамельн, Оснабрюк, Боденвердер уже исследованы. В дальнейших планах посетить несколько языковых курсов, открыть ещё пару-тройку новых точек на карте Европы и добиться хороших результатов в практической работе», — делится магистр гр. 15ПДм1 Сигаев Александр.

______________________________________________________________________________________________

Начался новый набор студентов и аспирантов на стипендию Президента РФ на обучение за рубежом на следующий 2017/18 учебный год. Желающим участвовать необходимо обратиться в Центр по международному обмену студентов ПГУ «МИР», тел. 56-63-14, 49-14-13, kuptsov1953@gmail.com, сайт http://mir.pnzgu.ru.

26.06.2017 16:49 Результаты всероссийского открытого конкурса на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов в 2017/2018 учебном году
07.06.2017 11:36 Торжественное вручение международных сертификатов по немецкому языку в гимназии №44 г. Пензы
22.05.2017 10:42 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКЗАМЕН ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ TEST PEARSON В ПГУ В МАЕ 2017г.
08.05.2017 13:58 На базе ПГУ проведено международное тестирование по немецкому языку
24.04.2017 09:14 22 апреля было проведено международное тестирование по немецкому языку в г. Кузнецке
07.04.2017 10:29 Волонтерские проекты и языковые курсы за рубежом на лето 2017 года
23.03.2017 16:13 Научная стажировка студентки медицинского института Величко Виктории в Испании