Историческая справка

В 2003 году по просьбе студентов был создан Центр по международному обмену студентов Пензенского государственного университета «МИР». (сокращенно Центр «МИР»). Цель его создания - организация выезда за рубеж студентов, аспирантов, преподавателей по различным международным программам. За время существования Центром «МИР» было отправлено за рубеж по платным и бесплатным программам 2034 человека в такие страны, как США, Ирландию, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Греция, Финляндия, Япония, Мальта. Из них 76% составили представители ПГУ, а 24% пришли из других Вузов г. Пензы.

С каждым годом увеличивалось количество предлагаемых зарубежных программ. Из платных программ наиболее востребованными у студентов являются “Work & Travel USA”, Au-pair в Германию, стажировка по специальности в Италию и Канаду, языковые курсы в Великобританию и Германию, волонтерские проекты. Из бесплатных программ пользуется популярностью конкурс на стипендию Президента РФ для обучения и стажировки за рубежом. С 2011 года по настоящее время по этой программе ежегодно выезжали студенты и аспиранты на научные стажировки в Германию, Болгарию, Словению, Испанию, Швецию, США. Из зарубежных бесплатных программ лидируют DAAD и Фулбрайт. Программа DAAD финансируется правительством Германии и включает в себя более 200-т программ и проектов. Гранты Фулбрайт финансируются госдепартаментом США и охватывают все сферы деятельности Вуза.

Центр «МИР» стал первым и единственным в Пензе вузовским центром по реализации международных программ.

С 2013 года для улучшения качества обучения иностранным языкам в нашем университете начал создаваться Центр тестирования по немецкому и английскому языкам с выдачей международных сертификатов школьникам, студентам, аспирантам, преподавателям, а также всем желающим. До этого момента для прохождения такого тестирования заявителям приходилось ездить в Москву, Самару и другие города, что требовало дополнительных усилий и материальных затрат. Большую помощь в создании и функционировании данного Центра оказало Министерство образования Пензенской области.

В сентябре 2014 года официально открылся в ПГУ экзаменационный центр по немецкому языку Гете-Института, который в апреле 2015 года провел первое самостоятельное тестирование по уровням Fit 1, Fit 2, SD1, SD2 у 101 школьников и взрослых. Ранее в ПГУ нами были организованы три тестирования, в которых экзамены принимали представители Гете-Института из Самары. В настоящее время мы продолжаем работу по обучению собственных экзаменаторов  для приема экзаменов по уровням В1, В2, С1, С2.

С февраля 2014 года в ПГУ на базе Центра «МИР» начал работу  Центр по приему международных экзаменов по английскому языку  Pearson Test of English (PTE) в России. За время работы Центра нашими экзаменаторами по всем уровням было проведено пять тестирований среди школьников, учителей, студентов, преподавателей и выпускников. Дальнейшая работа Центра будет направлена на популяризацию Теста-Пирсон среди школьников и студентов.

Всего за время функционирования Центра тестирования по немец- кому и английскому языкам были приняты экзамены у 409 желающих, большинство из которых получили бессрочные международные  сертификаты.

Центр «МИР» подошел вплотную к открытию в ПГУ Центра по приему международного экзамена по английскому языку TOEFL.

Практика показала, что студенты, имеющие опыт участия в международных программах и тестировании на знание иностранных языков,  являются более конкурентоспособными выпускниками и значительно быстрее находят работ.

Дата создания: 15.09.2015 15:49
Дата обновления: 31.10.2016 10:23